Horaires d'ouverture du syndicat
05 49 07 74 31Du lundi au vendredi
de 8h45 à 12h15
de 13h45 à 17h15

Numéro URGENCE astreinte06 98 25 60 20(Hors heures d'ouverture du Syndicat)

Vous constatez une fuite sur le domaine public ou une fuite avant votre compteur.
Contactez-nous.

Les instances de gouvernance

Le comité syndical

La gestion administrative du syndicat est assurée par un Comité Syndical. Chaque collectivité y est représentée de la manière suivante : un délégué titulaire et un délégué suppléant, et ce, par tranche entamée de 500 abonnés.

Depuis les élections municipales et intercommunales de 2020, le Comité Syndical compte 66 délégués.

Le Comité Syndical se réunit au moins une fois par trimestre.

ALLOINAY
RENAUD Nadine(Membre du Bureau Syndical)
MINOT Daniel
ASNIERES EN POITOU
BARREAUD Michel
AUBIGNE
LESLIE Michelle
BRIEUIL SUR CHIZE
PICARD Marylène(Membre du Bureau Syndical)
BRIOUX SUR BOUTONNE
HAYE Jean-Marie
ROYER Daniel
CAN
VACHON Séverine
MATHÉ Pascal
LECOINTE Alain(Vice-Président)
COULON Jean-Claude
DECHAINE Catherine(Vice-Présidente)
RIOU Guillaume
SALANON Jean-François
MARCHESSEAU Roger
POUGNARD Stéphane
MARTINS Elmano(Membre du Bureau Syndical)
CAUNAY
SICAULT Jean-Claude
CELLES-SUR-BELLE
FOUCHE Jean-Louis
CHEF-BOUTONNE
MICHELET Fabrice
TRUTEAU Pascal
ACE Helen
WATTEBLED Frédéric
CHÉRIGNÉ
OLIVIER Chantal
CHIZE
BARRÉ Daniel(Membre du Bureau Syndical)
CLUSSAIS LA POMMERAIE
BALLAND Jean-Michel
COUTURE D'ARGENSON
KONATE Amadou
ENSIGNE
BELAUD Bernard(Président)
FONTENILLE
BOUFFARD Christian(Vice-Président)
FONTIVILLIÉ
TIRBOIS Dimitri
JUILLE
FAZILLEAU Yannick
LA CHAPELLE POUILLOUX
GALLE Perrine
LE VERT
POINAS Sylviane
LES FOSSES
VIAUD Jonathan
LIMALONGES
MACHET Annette
STOFFEL Claude
LORIGNÉ
CORNUAUD Stéphane
LOUBIGNÉ
PROUST Yane
LOUBILLÉ
COLLET Gérard
LUCHÉ-SUR-BRIOUX
VOIX Didier
LUSSERAY
MARTIN Patrick(Membre du Bureau Syndical)
MAIRE L’EVESCAULT
BARILLOT Dorick(Membre du Bureau Syndical)
MAISONNAY
POUGNARD Philippe
MARCILLÉ
BERNARD Eric(Membre du Bureau Syndical)
MELLE
COURTIN Béatrice
MELLERAN
AIRVAULT Jean-Luc
MONTALEMBERT
AUDOIN Fabrice
MONTJEAN
BARRET Pascal
PAIZAY LE CHAPT
BERTON Jacques
PERIGNE
POUVREAU Lise
MARTIN Christian
PERS
GUERIN Marie-Claire
PLIBOU
PETIT Olivier
SAINT ROMANS LES MELLE
PELTIER Jérôme
SAUZE VAUSSAIS
CLISSON Philippe
LOCHON Johnny
RAGOT Nicolas
SECONDIGNE SUR BELLE
BERNARDIN Jocelyne
SELIGNE
ARCHAIMBAULT Monique
VALDELAUME
MORNET-KOHLER Maryse(Vice-Présidente)
DESAIVRES Eric
VERNOUX SUR BOUTONNE
PINEAU Max
VILLEFOLLET
NIVELLE Jean-Pierre
VILLEMAIN
RICHARD Eric
VILLIERS EN BOIS
MALVAUD Gérard(Membre du Bureau Syndical)
VILLIERS SUR CHIZE
GARNIER Jacky(Membre du Bureau Syndical)
 

 

Le Bureau Syndical :

Le Bureau Syndical est composé de 15 membres dont le Président et les Vice-Présidents élus par le Comité Syndical.

Le Bureau Syndical se réunit une à deux fois par trimestre.

 

Le Comité exécutif :

Le Comité exécutif est composé du Président et des Vice-Présidents.

  • Bernard BELAUD - Président du Syndicat 4B
  • Dorick BARILLOT - 1er Vice-Président en charge de la Commande publique et de l’exploitation de la distribution de l'eau potable
  • Alain LECOINTE - 2ème Vice-Président en charge des finances et du budget et des ressources humaines
  • Maryse MORNET-KOHLER - 3ème Vice-Président en charge du patrimoine, de la communication et des relations publiques et de la commande publique
  • Christian BOUFFARD - 4ème Vice-Président en charge du programme Re-Sources et de la qualité de l'eau
  • Catherine DECHAINE - 5ème Vice-Président en charge de la qualité de l'eau

 

Procès verbaux :

Comité syndical du 24 mars 2021

Comité syndical du 16 juin 2021

Comité syndical du 14 octobre 2021

Comité syndical du 8 décembre 2021

COMITÉ SYNDICAL DU 30 MARS 2022